Overdose

Para usar os recursos de compartilhamento nesta página, habilite o JavaScript.

Uma overdose é quando você toma mais do que a quantidade normal ou recomendada de alguma coisa, geralmente um medicamento. Uma overdose pode resultar em sintomas graves e prejudiciais ou morte.

Se você ingerir muito de algo propositalmente, isso é chamado de overdose intencional ou deliberada.



Se a sobredosagem acontecer por engano, é designada por sobredosagem acidental. Por exemplo, uma criança pode acidentalmente tomar um remédio para o coração de um adulto.

Seu médico pode se referir a uma overdose como uma ingestão. A ingestão significa que você engoliu algo.


quais cromossomos pertencem a um homem humano típico?

Uma overdose não é o mesmo que um envenenamento, embora os efeitos possam ser os mesmos. O envenenamento ocorre quando alguém ou algo (como o meio ambiente) o expõe a produtos químicos perigosos, plantas ou outras substâncias nocivas sem o seu conhecimento.

Em formação

Uma overdose pode ser leve, moderada ou grave. Os sintomas, o tratamento e a recuperação dependem do medicamento específico envolvido.

Nos Estados Unidos, ligue para 1-800-222-1222 para falar com um centro de controle de veneno local. Este número de linha direta permitirá que você converse com especialistas em envenenamento. Eles lhe darão mais instruções.

Você deve ligar se tiver alguma dúvida sobre uma overdose, envenenamento ou prevenção de veneno. Você pode ligar 24 horas por dia, 7 dias por semana.

No pronto-socorro, será realizado um exame. Os seguintes testes e tratamentos podem ser necessários:

  • Carvão ativado
  • Suporte das vias aéreas, incluindo oxigênio, tubo de respiração pela boca (intubação) e máquina de respiração (ventilador)
  • Exames de sangue e urina
  • Raio-x do tórax
  • Varredura de TC (tomografia computadorizada ou imagem avançada)
  • EKG (eletrocardiograma ou traçado do coração)
  • Fluidos através de uma veia (intravenosa ou IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar os sintomas, incluindo antídotos (se houver) para reverter os efeitos da sobredosagem

Uma grande overdose pode fazer com que uma pessoa pare de respirar e morra se não for tratada imediatamente. A pessoa pode precisar ser internada no hospital para continuar o tratamento. Dependendo do medicamento, ou dos medicamentos tomados, vários órgãos podem ser afetados. Isso pode afetar o resultado e as chances de sobrevivência da pessoa.

Se você receber atenção médica antes que problemas sérios com sua respiração ocorram, você terá poucas consequências a longo prazo. Você provavelmente estará de volta ao normal em um dia.

No entanto, uma overdose pode ser mortal ou resultar em danos cerebrais permanentes se o tratamento for adiado.

Referências

Meehan TJ. Aproxime-se do paciente envenenado. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 139.

Nikolaides JK, Thompson TM. Opioides. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Medicina de emergência de Rosen: conceitos e prática clínica . 9ª ed. Filadélfia, PA: Elsevier; 2018: cap 156.

Pincus MR, Bluth MH, Abraham NZ. Toxicologia e monitoramento de medicamentos terapêuticos. Em: McPherson RA, Pincus MR, eds. Diagnóstico Clínico de Henry e Gerenciamento por Métodos Laboratoriais . 23ª ed. St. Louis, MO: Elsevier; 2017: cap 23.

Data de revisão 12/02/2021

Atualizado por: Jesse Borke, MD, CPE, FAAEM, FACEP, Médico Assistente da Kaiser Permanente, Orange County, CA. Também revisado por David Zieve, MD, MHA, Diretor Médico, Brenda Conaway, Diretora Editorial e o A.D.A.M. Equipe editorial.


você pode overdose de paracetamol

Revista NIH MedlinePlusRevista NIH MedlinePlus Consulte Mais informação Tópicos de saúde A-ZTópicos de saúde A-Z Consulte Mais informação Materiais de fácil leituraMateriais de fácil leitura Consulte Mais informação